Хибины летом - пешком и на велике

чем заняться лыжебордеру летом

Хибины летом - пешком и на велике

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2010 авг 15, 14:51

Вернулся из своей одиночки по Хибинам. Офигенно красиво!!! Однозначно - это моя не последняя поездка туда летом, хочется ЕЩЁ!!!
К сожалению, батарейки в фотике померли через два дня, так что самых ярких красот заснять не удалось. Правда, после 3го дня всё равно большая часть скрылась в низких облаках и тумане. Но смотрите, что есть. Ссылки с фото ведут в альбом.

Изображение

Изображение

Изображение

Наиболее интересные виды открываются с плато, так что, при равных возможностях, советую не спускаться сразу в перевал, а идти по верху и созерцать ) Всё, что высотой под тыщу метров, быстро становится серым каменистым, более зрелищно немного ниже, но не стоит погружаться в лесную часть, мало что видно. Очень понравилось ущелье Звёздочка, видимо, оно похоже на Аку-Аку, но в него я вошёл уже в плотном тумане, поэтому был лишён возможности оценить красоту.

Марштур мне предложил Шизо. За свои шесть дней я прошёл малую часть, да и тут 20-30 км, предложенных им на день, не осилил. Правда часами ел чернику с голубикой, не мог оторваться. Поздно вставал, так что на день у меня выходило не больше 8ми часов на дорогу. Но и при таком режиме на 6й день усталость накопилась большая. Чтобы обойти и посмотреть более-менее всё, нужно с месяц брожений с передыхами.
В итоге я прошёл по маршруту 25й км - м.Вудьявр - Рамзай - Чильмана - Почтальон - Аку-Аку - Гольцовка - Маннепахк - С.Чоргорр - КСС - 25км.

Не зная местности вполне можно попасть во всякие истории. К примеру, низкая облачность там в порядке вещей, при этом не видно верхние части гор и перевалы. Не все перевалы легко найти даже при хорошей погоде. В частности Рамзай с обратной от Кировска стороны практически незаметен. Любая ошибка приведёт к попаданию в другую долину и в разы более сложному маршруту.
Я в тумане-облачности не нашёл перевал Северный Чоргорр. По имевшейся у меня 500метровке ему положено было быть в месте моего перехода, но перевал отсутствовал. В результате поднялся, где было поположе, и за плато сразу напоролся на скальные сбросы (на карте они были). В той же облачности пошёл по плато вправо в сторону перевала, но понижая высоту, в расчёте упереться в перпендикулярный склон, что следовало из карты. В склон я упёрся, но он оказался практически отвесным. Тут же начинался ручей с каскадными водопадами по скалам. Ушёл чуть в обратную сторону, продолжая понижать высоту, и соскрёбся зигзагами буквально на четвереньках, на что ушло часа два. Уклон очень большой, визуально градусов от 45 (визуально оценить сложно, по сравнению - как на Кукисе левая скальная сторона, если смотреть снизу со стороны канатки). Плюс сырость, предыдущие дни шёл дождь. От этого скалы были мокрыми и по ним сочилась вода, не пригодными к спуску. Приходилось выбирать сыпуху и мох, и то и другое постоянно ехало. Несколько раз падал, сильно разбил локоть, к счастью без последствий. Было страшно, даже очень страшно.. Убиться вполне реально. Это касается не только сего места, но - с другой стороны многие группы ходят с детьми, причём дети попадаются лет от 7ми.

Поразило обилие комаров на многих вершинах и плато. Чем питаются и размножаются??? Кроме куропаток и редких медвежих черничных кучек я там признаков живого не видел. Неужели им туристов хватает??? ДЭТА с собой обязательна )

Ещё что - куда бы не зайти в просторах наших необъятных, везде валяются две вещи - туалетная бумага и другие_гигиенические_средства )))

Дальше техническая часть.

Карта нужна 200метровка, либо участие человека, визуально знающего места. На 500м многие детали рельефа не отображены, временами ОЧЕНЬ важные.

Приобретённая специально в это мероприятие Палатка "Сплав Kaiten", компактная, лёгкая и недорогая, показала свою полную непригодность к подобным условиям. Сделана она замечательно, весит свои заявленные 1.5кг, и не протекает, но по причине однослойности пользоваться при дожде и холодной погоде ей нереально - в обоих случаях количество конденсата превышает всякие разумные пределы. При дожде внутри палатки наблюдается конденсатный дождь - микрокапли его отрываются при ударе капель дождя. На дне быстро скапливаются конденсатные лужи. Так что после первой дождевой ночёвки все остальные у меня были непросыхаемо мокрые. Последнюю ночь ночевал на КСС, а предыдущую напросился в палатку к туристам из Воронежа. Так что такой компактный вариант палатки годится только для сухой погоды или для однократной ночёвки - чтобы была возможность в последующем просушить всё. Кому нужна такая - забирайте с дисконтом.

Стартовый вес я умудрился сбросить до 23кг, что меня сильно порадовало. За счёт оптимизации в еде и облегчения разных нужных вещей. Список с развесовкой тут.

Хреновенько показал себя рюкзак Снаряжение Canyon 85, взятый в пользование у Ирен (мой старый, которому уже больше 20 лет, рассыпался наконец) - он начал разваливаться на ходу, хотя у этого рюкзака всего второй поход (ну в несколько несерьёзных поездок он ещё ездил, с небольшим грузом). Верхний клапан у него стал рваться ещё в первом походе, а в этом пошла рваться ткать в месте нагрузки от силовых лент, которыми низ рюкзака крепится к поясному ремню. На мой взгляд - чисто инженерный просчёт! Спас положение парой лент крепления груза, но решение чисто временное. Плюс пришлось час-другой штопать.
Изображение
Изображение

Ещё нарекания в адрес планшетов - сходу рассыпалис защёлки на планшете для карты (производитель какой-то Mit-Tec) и на гермопакете для документов Сплав. Второй Сплавский пакет выжил, похоже, на него надо не дышать и не дай Бог стать ему не плоским.. С планшетами надо разбираться - мокрая карта всё равно, что её отсутствие. Подарите на днюху хороший! ;О))

Про рацион. Потерял три кило за шесть дней, с 70 при выходе до 67 по возвращении, и по ощущениям - в основном не жира. Не хватило калорийности.
Опробовал сушёное в духовке мясо, продукт вполне пригодный к употреблению, съедобный на вкус и обеспечивающий дифицит белка. В рацион не втиснется больше 50г его. Я сделал ошибку, посчитав его аж 120г в сутки, но топлёного масла в альтернативу всё равно не было. По крайней мере теперь мне ясно, как обеспечить калорийность на уровне >3000ККал при весе ~600г на день

Подивила гостиница Рамзай-Север - ценами. Стандартная цена 1250р сутки, это, как я понял, заглянув в окно, при двухярусном размещении. На вопрос, не за люкс ли это, милая девушка ответила, что они считают цену адекватной, полная автономия и всё такое )) Но оказалось, можно заночевать за 200р в домиках спасов - печка и деревянные нары, меня этот сервис полностью удовлетворил! Высох! Познакомился с хорошими людьми! ) В гостинице имеет смысл пользовать только душ - 150 р/чел.


При отъезде был в гостях у Загвоздина Игоря. Говорит, надо по Хибинам не пешком, а на велике. Радиальные выезды налегке. Ездить можно от Кировска и от КСС. За день, к примеру, проезжается маршрут через Рамзай с возвратом мимо Имандры через Апатиты, это около 70км. Через перевалы велик тащится на плече. Поскольку очень много мест проторено дорогами, доступны почти все Хибины.
И это тема для следующего июля! Задумайтесь неторопливо, дамы и господа.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Хибины летом, пешком и на велике

Непрочитанное сообщение schizo » 2010 авг 25, 23:08

Кое какой части маршрута уже может и не быть в том виде в котором она была этим летом http://vk.com/photo-4451056_177353447
КЭСКАС Outdoor сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах +7 (911) 303-54-83
новые и тестовые лыжи Movement с обычными, ски-тур и телемарк креплениями в Мурманской области
Аватар пользователя
schizo
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 2009 авг 07, 11:51
Откуда: Мончегорск

Re: Хибины летом, пешком и на велике

Непрочитанное сообщение Vanda » 2010 сен 03, 09:58

Пешком я бы еще походила. На веле по Хибинам чего-то не хочется ) Только на лыжах )
Vanda
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 2010 янв 25, 17:08
Откуда: Москва

Re: Хибины летом, пешком и на велике

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2010 сен 03, 15:41

Ну и зря. Там практически везде есть грунтовки. Т.е. на велике едется на ура. И при этом никаких машин, брызгающих на тебя грязью (кроме дороги к КСС). И пока я шёл к Рамзаю видел народ едущий таким макаром на него же. Разговорился. Вообщем налегке, без багажа, с парой бутербродов влёгкую катается. Единственная заморочка с переносом велика через перевал, там его как рюкзак нужно тащить. Но те, кто это делал, говорят, что ничего особо сложного. Загвоздин говорит, что круг от 25км через Рамзай, до Имандры и с возвращением через Апатиты выходит 70км и делается за день.

Вообщем, кто как - а я ХОЧУ!!!!!!!!!!! И поеду даже, если не найдётся компаньонов! :О)
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Хибины летом, пешком и на велике

Непрочитанное сообщение Vanda » 2010 сен 07, 16:23

Ну Загвоздин спортсмЭн )))) Куда нам до него ))) Я сегодня вел на пересборку отдаю. Решила не покупать новый, а собрать новый )))) Так что потихоньку буду обзаводиться запчастями. Умелые руки есть )
Vanda
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 2010 янв 25, 17:08
Откуда: Москва

Re: Хибины летом - пешком и на велике

Непрочитанное сообщение VIV66 » 2011 апр 05, 02:31

Олег, а когда ты собераешся на великах по хибинам прокатиться? Это меня очень заинтересовало! Может ссылочку даш на фото дорог в хибинах, для общего понимания ситуации!?
После нашего похода по крымским яйлам, мне стало ясно, что понятия велопоход и поход с велосипедом имеют сильные, а порой даже принципиальные отличия от велопохода или велопокатушек.
Аватар пользователя
VIV66
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 2010 янв 12, 12:21

Re: Хибины летом - пешком и на велике

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2011 апр 05, 16:09

Фото дорог нет. Я видел там народ с велорюкзаками, но это тяжёлый случай, перевалы только пешком и по сыпухе. Затащить всё на себе, как мы делали в Крыму, можно только в два захода. Поэтому без рюкзаков, только ремкомплект и кило перекуса за спину и только кольцевые маршруты с ночёвкой на базе и последующим выходным днём (можно прогуляться неподалёку). В качестве таковой можно использовать сам Офск, 25й и КСС. Поскольку светло всё время, время суток возвращения значения не играет. Пробитый маршрут - Офск - Рамзай - Имандра - Апатиты - Офск. Идёт частями по асфальту, грунтовке, щебню, сыпухе, тропе. Проезжается за день с хорошей физподготовкой. Дольше, если кто-то будет не вытягивать, но в пределах разумного это не проблема. В любом случае состав нужно подбирать хотя бы примерно ровный. Или делить на разные группы и пускать на разные маршруты, если будет силный разнобой. Остальные маршруты нужно разрабатывать или узнавать. Таких - на великах налегке, я видел групп несколько по двое-потрое.
Оптимальное по погоде время - июль.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Хибины летом - пешком и на велике

Непрочитанное сообщение Sokol » 2011 июн 01, 19:51

Я думаю присоединиться... Но с условием, что бы не угробили.. я знаю, вы это умеете...:)
Аватар пользователя
Sokol
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 2010 сен 14, 21:23
Откуда: Far East

Re: Хибины летом - пешком и на велике

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2011 июн 03, 02:00

Моё собственное участие под вопросом (((
зависит от скорости реабилитации кисти руки.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск


Вернуться в Перезимовать лето