Золотое Кольцо#3:Ростов(Великий)-ЮрьевПольский-ГавриловПосад

чем заняться лыжебордеру летом

Фото отчёт

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 24, 15:01

В Гавриловом Посаде великолепно сохрившиеся царские конюшни

Изображение Изображение

А вот собор их смотреть можно только издалека, вблизи всё скученно бытовыми постройками и даже куча какая-то прямо у колокольни.

Изображение

Из Гаврилова Посада мы двинули не по тому треку, что я изначально нарисовал, а на юг. И вот там в Сербилово восхитительнейший комплекс!!!

Изображение Изображение

На певром плане у него сельмаг с дырявыми окнами и дверными проёмами. Коровки пасутся. Весь колорит советской жизни )

Оттуда мы поехали на запад. На карте после Лычево есть какие-то дорожки-тропки, но по факту это скорее можно назвать колеёй. Зато по ней приходишь к вот такой прелести, стоящей прям среди чистого поля! Никаких построек и следов когда-то существовашего села! Разве метрах в трёхстах кусок стены, думаю, современной. И как сохранилось то! Купол сводчатый только в одном месте начал кирпичи терять. Очень качественно построено. На стенах сохранилась часть росписи. В полу яма, похоже, захоронение вскрытое.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Фото отчёт

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 24, 15:24

Гугловский альбом открывается при жмаканьи мышкой на фото.

Дальше по отсутвтию дороги нам пришлось убираться по асфальту на север, из-за чего мы и мотанули 30км лишних.
В Скомово повстречали вот такой призабавнейший ансамбль )))

Изображение Изображение

На вопрос, почему танк на первом плане, получили ответ, что его конструктор родился в этой деревне. Видимо, мысль о том, что площадку для него можно было подобрать хотя бы метрах в стах от храма, никому в голову не приходит.

Это Юрково, Михайло-Архангельская церковь

Изображение

Городище, колокольня аж 1804г, остальных строений не сохранилось

Изображение

Ну и далее шедевральнейший город - Юрьев Польский. Всем очень и очень советую в нём побывать! Белокаменный храм - это аж 12й век!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Интересно, что во всех этих сегодня мелких до убожества городках, есть торговые ряды по суммарной площади сопоставимые с каким-нибудь ЦУМом-ГУМом. Плохо жил народ при царизме, очень плохо.

Изображение
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Золотое Кольцо#3:Ростов(Великий)-ЮрьевПольский-ГавриловП

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 сен 25, 02:32

У стен кремля мой старый фот полностью израсходовал кумулятор, потому дальше следуют снимки других авторов или на мобилку.

По дороге до Симы попалось ещё несколько образцов старого зодчества, к которым я заруливал в одиночку, из-за лишних 30 км девчонки устали. Время подходило к темноте, мы уже очень спешили стать на стоянку. Последний в группе снимок - церкви с прелестным крыльцом, это уже сама Сима. Там ещё масса старых домов, но по Симе мы проскочили экспрессом, будем добирать упущенное в предстоящем Кольце #4, где небольшой кусок мы проедем в обратном направлении.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Дальнейшая часть маршрута была более крутипедальной, чем исторической. Но некоторые места оказались великолепны в плане красоты природы - собственно всё от Симы до выезда на трассу.

Интересный комплекс развалин в Поречье Рыбном. Правда я так и не понял, для каких целей столь часто вторую здоровенную церковь с длиннющей колокольней ставили рядом с такой же здоровенной и длиннющей. Если кто знает, расскажите.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Пред.

Вернуться в Перезимовать лето

cron