Туристический Марш-Бросок

чем заняться лыжебордеру летом

Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 сен 17, 15:35

Краем уха я пару раз слышал о этих мероприятиях. Там всё оказалось сверхсерьёзно - сотни команд. И пока мало что мне понятно в правилах и стратегии. Надо читать отзывы о прошлых забегах.
Кто-нибудь хочет составить компанию для участия?

Есть две версии:

МОСКОВСКАЯ - 2-4 ноября 2013
ПИТЕРСКАЯ - 21-22 сентября 2013, сюда уже не успеть, разве весной следующей
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение Катерина » 2013 сен 24, 13:37

Приветствую.

ММБ - мероприятие непростое. Можно проверить себя в менее маштабном

http://moscow.rogaine.ru/content/view/342/81/
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 сен 25, 22:28

Честно говоря, ещё меньше понятно.
Кроме того, что нужно бежать. Я, кстати, бегать не в состоянии по состоянию коленей (уж получился каламбур). Последний забег показал, что пробежать могу километр.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение Катерина » 2013 сен 26, 15:19

На ММБ бегать тоже придется, даже если собираешься только ходить - можешь не успеть к контрольным срокам. Колени убиваются - это точно. Обычно за два дня - около 100 км, сколько запланировано на три..не участвовала в таком формате, не знаю, сколько получается. Спортсмены, что бегают и берут призовые места (всегда было 2 дня, в этом году первый раз три дня), потом отходят неделю. ММБ - хорошее мероприятие для тренировки свехвозможностей. Это нужно один раз хотя бы пройти (поучаствовать), чтобы понять - ты это тоже можешь, значит сможешь ещё что-то более сложное. Продумать снаряжение, обувь. еду, питье. Там полная автономия.
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение Катерина » 2013 сен 26, 15:23

Рогейны - они попроще. Ты берешь КП, какие сам запланировал. Можно бегать, можно не бегать. Рогейн ограничен по времени - время закончилось, обязан быть на финише. И всегда можно сойти с дистанции...в отличие от ММБ
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

ММБ весна 2014

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 май 13, 14:24

Мы зарегистрировались, старт в пятницу 16го мая. Осенью беспокоило разбитое колено.
Опыта в таких мероприятиях 0, полезные советы принимаются. Дозвониться до тебя, Катя, не смог, будешь доступна, набери, пожалуйста.

Амбиций на какие-то места, соответственно, нет - просто пройти дистанцию и посмотреть на всё это вживую. Номер в списке - аж 1225, вот это конкуренция! ))) Очень много одиночек.

Да, к нам в команду можно вписаться :о))) - до 23:59 14го.

http://mmb.progressor.ru/php/mmbscripts/index.php - жмакнуть в этой ссылке на Новый пользователь, а потом собщить мне мейл для добавления в команду.
http://community.livejournal.com/_mmb_/
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 май 19, 13:17

Олег, Юля, приветствую!!
Как прошло мероприятие? Поделитесь....несколько раз звонила к вам на маршрут, но вы были к сожалению недоступны
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

ММБ весна 2014, итог

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 май 20, 12:02

Чего-то в этой теме мы всё ещё недопоняли.
Но первая мысль такая - чтобы с первого раза выйти на финиш, сначала нужно тупо пропускать все КП, которые не лежат вблизи кратчайшего пути к конечной точке. Средняя скорость движения у нас получилась 3 км/час, сильно сомневаюсь, что для нас реальна бОльшая. После часов десяти хода организм начинает сдавать, требует отдыха - скорость снижается. Как не спать вообще, не представлю. К тому же мы сони. Т.е. реальная суточная дистанция с таким рельефом для нас 30 км относительно комфортно, 40 км уже с износом. Но, судя по результатам, лидеры этого мероприятия не спали. Есть вот дЕвица моего же 68го года рождения со временем 20:35, одна ходила. Я честно, не въезжаю, где фишка. Ну, кроме мощных окороков, конечно.

По порядку.
Стартовали поздно - без пяти полночь, карту получили в 23:23 и полчаса расспрашивали, как в эту игру играют ))
Первое, что поразило - тьма ПРОБЕГАВШИХ мимо лосей. Т.е. они реально БЕЖАЛИ по этой каше. Даже при столь позднем нашем времени выхода. Очень интересно, добежали ли до финиша. Средняя скорость лидеров насчитал 5-6 км, т.е. это нифига не бег.
Первый ночной КП мы искали довольно долго. Компостер тупо висел с другой стороны дерева, и его было хорошо видно.. если оглянуться. Прошли мимо, не заметили, то есть навык поиска компостеров тоже нужен ) Сами легенды (в т.ч. и эта) нам тоже многие были непонятны (включая отдельные слова). Кругом сплошное месиво. Так что ручей, у конца которого был КП, представляющий мелкую канавку, в этом месиве растворился. Со вторым не промахнулись, но поняли, что с ночным ориентированием у нас не фонтан, время тратится много. Легли спать. Спали аж 7 часов ), вышли только в 9:30. Два КП решили пропустить (3 и 11, штрафное по часу), к 14му КП поели-передохнули (час), поняли, что во время вписываемся фигово, и проигнорировали несколько близких КП (16, 17, 19, 20, 22, штрафное по полчаса), после них прошли большой участок по дороге, забив на КП 25 (штраф полтора часа), на 26м были уже в темноте. Кусок от него до смены карт был уже сплошная каша, из которой еле доставались ноги, скорость снизилась, наверное, до 2км/ч, пришли только в час ночи. Трекер (такой вот http://habrahabr.ru/post/189940/, карту не показывает, только скорость, километраж и т.п.) насчитал 45 км, возможно врёт, т.к. первые полдня он ничего не показывал вообще, в лесу ему не хватало спутников. Посмотрев новую карту мы пришли к выводу, что к контрольному времени на финише мы не выходим. К пром финишу (до 11:00) шансов успеть тоже фактически не было, ночью времени на поиск уходит много, а организм категорически требовал отдыха, мы и не предполагали обходиться без ночёвок. Осознав физическую невозможность финишировать, решили отсыпаться и утром выгребать к цивилизации.
Карту, надеюсь, они выложат, маршрут наш таков - 2, 1, 5, 9, 6, 10, 7, 8, 4, 13, 12, 14, 15, 18, 21, 23, 24, 26, смена карт.
Сейчас бы, забив на большую часть КП, пошёл 3, 4, 13, 14 и дальше к смене, тогда успевали бы.

GPS был только в телефоне, и мы им так ни разу и не пользовались. Не думаю, что от него было бы особого проку, т.к. карта достаточно подробная, вполне достаточно компаса, а вокруг всё и так протоптано стартовавшими раньше.

Рюкзаки получились 7 и 8 кг с едой и водой. Комплектацией в целом довольны. Можно на кило-другой утрясти, но не особо критично. Включая случайно сунутый лишний пакет в полкило ))) И ещё своего веса лишних 5кг сейчас, куда более существенная носимая тяжесть.

Мышцы лично у меня не забились. Есть едва заметные ощущения в икрах и только. Но чувство общей усталости, нехватки глюкозы в крови после десятка часов ходу очень весомы. Сникерсы помогают, но отчасти лишь.

Из технических деталей ещё вывод, что ноги нужно зараннее готовить - снять все затвердевшие участки кожи, неделю активно размягчать кремом. Стереть не стёрли, но всю абсолютно всю подошву было чертовски больно. Использование рекомендованного вазелина в процессе уже поздно. В обувь нужен супинатор, при такой нагрузке стопа устаёт и болит целиком. Чувство разбитых ног с конца первого дня уже не покидало. Скорость это не повысит, но сильно стабилизирует процесс её снижения.

Может, Юлька чего добавит ещё ..

Повтор, видимо, следующей весной, осенью нет.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение Катерина » 2014 май 20, 13:55

молодцы!! Что тут скажешь...Почитала и захотелось вновь выйти на ММБ. Составлю вам компанию в следующий раз.
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2014 май 20, 22:12

Полностью согласна с описанием Олега выше. Он более объективен в оценке, я же всё в большей степени эмоционально воспринимала...
Катя выше описала всё верно, что это проверка собственных сверхвозможностей.
В жизни столько не ходила!
Азартно конечно, но на первых порах, когда ещё нет полного осознания масштабов происходящего. Потом ноги еле волокутся... Бросить всё это невозможно, т.к. ты в лесу..., где-то в лесу..., и при всём желании всё прервать одномоментно, сделать это нельзя, т.к. до цивилизации ещё надо доползти...
Честно, когда мы убедились, что дальнейшие телодвижения бессмысленны, камень у меня с души упал... С ужасом представляла себе ещё один такой день... Действительно тяжело. Действительно нужна хорошая физ. подготовка. Действительно всё нужно обдумывать на шаги вперёд. И готовиться к мероприятию ОДНОЗНАЧНО ЗАРАНЕЕ!
Относительно обуви. Не знаю почему писали про обувь с дырками... Это полная.... когда ноги постоянно мокрые... И непросто мокрые, а в грязевой кашице купаются... Завидовала Олегу (в какой-то степени), что у него там сухо. Берцы - хороший вариант оказался. Но с ними тоже много нюансов.
Короче, пришла к выводу, что выбор обувки на данное мероприятие сугубо индивидуален, и советовать что-либо здесь бесполезно. Т.к. главное - это ноги не стоптать и не стереть в кровь. Сухие они или мокрые при этом, кому как...
Экипировка у нас оказалась не самой плохой, рюкзаки были приемлемого веса, лично я даже сильно его не ощущала.
Поняла, что всё ж на одёжке и еде экономить вес не стоит. Есть хочется жутко. А одёжку чистую, сухую и тёплую в болотистом лесу даже летом охото иметь. Но опять-таки, кому как...

В заключение:
Мероприятие - ПОТРЯСАЮЩЕЕ! Каждый должен себя испробовать (хотя б однажды). Мы слишком уж завязли во всех удобствах современной жизни и понять, как это оно вот так - в лесу в грязи, без сотового и т.д. - надо... Продумывать всё надо заранее: читать, что пишут, консультироваться у знающих, подбирать снаряжение и прочее...
Однозначно, участвовать ещё будем обязательно! Есть к чему стремиться и в чём расти! А это - немаловажно! :P
Кате спасибо за советы и поддержку! :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

ММБ весна 2014, итог

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 май 21, 09:34

Случайно узнал, что вытворяла эта дЕвица 1968го года.. Тысячу километров одиночки по Чукотке >>, и это не единственный её забег..

Физика.. она какая-то специфическая тут.. не сказать ж, чтобы она у нас была плохая.. но она явно какая-то не та, которая нужна.. а вот какая нужна "та", это пока вопрос!

Тут немного лирики от волонтёров >>

И в довесок песенка в тему! )))
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Туристический Марш-Бросок

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 май 27, 22:52

Вообщем, чтобы в холостую и по дурному не повторять ошибки состоявшегося мероприятия, мы решили повторно пройти этот маршрут, но уже без лосей и самостоятельно после июньской Шотландии. Может не один раз, до осознания..

Тут в статье чувак просто отмочил )))
В Wiki про него есть

Австралийский фермер выиграл супермарафон потому что не знал, что во время него можно спать
Дистанция австралийского супермарафона от Сиднея до Мельбурна составляет 875 км, что занимает больше 5 дней от старта до финиша. В забеге обычно участвуют легкоатлеты мирового класса, которые специально тренируются для этого события. В своем большинстве атлеты не старше 30 лет и спонсируются крупными спортивными брэндами, которые предоставляют спортсменам форму и кроссовки.

В 1983-м году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск


Вернуться в Перезимовать лето

cron