ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Август 2014

чем заняться лыжебордеру летом

ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Август 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июн 25, 14:11

AnalyzeR:
Я позволил себе отредактировать первое сообщение, т.к. информация в нём устарела, а удалять её тоже неправильно.
Даты: 12.06.2014-29.06.2014.
Информация о поездке - http://ProSki.pro/scotland201406

Маршрут архиинтересный и сверхкрасивый! Бюджет хорошо оптимиизирован (600£ вело часть). Наши люди там практически не обкатали!

Древний путь викингов из Северного моря в Атлантику, Лох-Несское чудовище под шотладнские эль и волынку, древние замки и прочие исторические вкусности, а также катание на сухом горнолыжном склоне, лошадяхи и прочая-прочая-прочая.

Собственного вела можно не иметь, взять на месте.
Есть возможность подключиться тем, кто чувствует недостаточно сил в себе для горного рельефа - с использованием автомобиля техподдержки.

Официальная информация от британцев такая - они категорически предупреждают, чтобы не покупали билеты и не оплачивали жильё, пока не получена виза.

Поэтому сперва мы занимаемся получением визы. Мы с Юлькой будем подавать документы на визу в период с 20 апреля, т.е. как я появлюсь в Москве. Предлагаю подавать документы вместе с нами.

Изображение

Дорогие единомышленники! :P
Учитывая, что до очередного зимнего сезона ещё куча времени, и его надо как-то скоротать, есть замечательное предложение потратить его на увлекательное путешествие по одному из самых красивых уголков планеты - ШОТЛАНДИИ! :!:
Это прекрасная страна с древней историей занимает северную часть Великобритании. Омывается с запада Атлантическим океаном, а с востока - Северным морем, которые соединены между собой Каледонским каналом. В его состав входит всем известное озеро Лох-Несс. Туда собственно и лежит наш примерный путь!
Ориентировочные сроки поездки: 12.06.2014-28-29.06.2014.
У нас есть ещё большое желание на обратном пути провести несколько дней в Лондоне.

Как быть с велосипедами и вообще как там жить и передвигаться? :idea:
Велосипеды планируется брать там. Есть информация, что в Лондоне на рынке можно подержанный велик купить за 50-100 фунтов (1:50 на рубли), и на обратном пути его продать обратно. Прокат стоит от 70 фунтов за неделю. Поэтому покупка велика может оказаться более выгодным вариантом (информация проверяется).
Тащить двухколёсного друга с собой... Вариант, но не очень. 1 - придётся платить за негабаритный багаж (а то и за доп), 2 - может в целости и сохранности не доехать, как по слухам говорят.

ПЛАН!

Совсем чётко сформулированного маршрута и плана пока нет. Всё в набросках, которые выглядят примерно так:
12.06.2014 - вылет из Москвы. Прибытие в Лондон. Далее или просто собираем велы, или быстренько на рынок за ними, покупаем, и бегом на Ж/Д вокзал.
12.06.2014 (днём, вечером) - поезд Лондон-Эдинбург. При бронировании заранее 1 веломесто на человека бесплатно, возможно групповое бронирование.
12.06-14.06.2014 (день и две ночи) - в Эдинбурге. Красивый город, красивые замки и побережье. Отдых, катание по окрестностям на велосипеде, привыкание к ним (если будут свежекупленные) и выявление различных поломок для их преждевременного устранения.
14.06.2014 - СТАРТ ПРОГРАММЫ.
Выдвигаемся к озеру Лох-Несс, вдоль канала до г. Инвернесс
24.06.2014 вечером - ОКОНЧАНИЕ. Приезжаем в г. Инвернесс, ночуем.
25.06.2014 - на поезд Инвернесс-Лондон
25.06-28 или 29.06.2014 - в Лондоне (это по желанию). Проведём там два с половиной-три дня.
28.06 (вечером) или 29.06 (утром) - вылет обратно в Москву. Всё зависит от билетов, на которые будет приемлемая цена.
ПОЭТОМУ! ТОЧНЫЕ ДАТЫ вылетов, прилётов и т.д. - МОГУТ МЕНЯТЬСЯ! Определён лишь интервал поездки.
Читайте форум и следите за новостями!
Варианты:
1. Можно вообще не заморачиваться на Лондоне. Есть рейсы до Эдинбурга и обратно (с пересадкой правда, и даже двумя).
2. Можно Лондон в конце поездки.
Где в Эдинбурге можно на рынке вел купить, не знаем. Но есть прокат.
3. Возможны любые другие доступные вам варианты.

Маршрут: Эдинбург-Инвернесс
Начало 14.06.2014 утром, окончание 24.06.2014 вечером (ориентировочное).
Длина маршрута примерно 330 км. Возможно его сокращение или удлинение.
В целом планируется 10-11 полных катальных дней.
Дороги - пока не изучали. Но в Шотландии с велопутешествиями всё нормально, распространено и относятся к велосипедистам уважительно! 8)

Цены и деньги:
1. Перелёт - пока 11.700 р.
2. Поезд до Эдинбурга - около 30 фунтов
3. Поезд до Лондона - 33.30 фунтов
(примерно поезд туда-обратно 1700 р)
4. Проживание: сферу пока изучали мало. Но будем конечно по максимуму искать наиболее комфортное пребывание за наименьшие деньги.
Например есть замечательное место возле озера Лох-Несс по цене 35 фунтов за сьюит, который выглядит так: http://www.lochnessholidaypark.com/views.php
(под названием Hobbit). По-моему весело! Влезает туда 4 человека.
5. Еда
6. Доп. расходы.

Ждём ваших предложений, комментариев.., и, главное, ждём в КОМПАНИЮ! :P :P

И ещё раз повторюсь... Информация будет дополнительно сообщаться! Не забывайте залезать на форум и следить за обновлениями!


На визу будем подавать не позже середины апреля! Посольство имеет право затянуть с решением до 3-х месяцев, надо сильно заранее этим озаботиться!
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июн 25, 16:16

Вот примерный маршрут:
http://goo.gl/maps/fU9vd
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июн 25, 18:29

Дополняю:
1) Велики покупаются на "блошином рынке" в Лондоне в состояни б/у. Наш друг, проживающий несколько лет в Лондоне неоднократно это проделывал и говорит, что оборот их большой, т.е. никаких трудностей с их приобретением быть не должно. Как и с последующей сдачей за меньшую сумму.

2) Почему Шотландия? Случайно попалась на BBC новость о фотовыставке о Шотландии. Увидел - и ... сильно впечатлился ))) . Затем вспомнил, что наш лондонский друг ездил на велике по Шотландии, и процесс закрутился, завертелся! )))
Посмотрите пейзажи, и поймёте сами!!!
При этом цивилизация, душ, пиво и другие прелести цивилизованной жизни! )))

3) Для получения визы нужно купить билеты на самолёт (самостоятельно), и группой - на поезд и забронировать места ночёвок по всему пути. Сумму пока не посчитали, а как посчитаем, начинаем срочно делать взносы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение простоAlex » 2013 июн 25, 20:59

А можно заказать микрик, котрый нас повезет в Ясно и он нас с нашими велами из москвы отвезет и встретит , где надо. Чет стремено на неизвестном б/у велике ехать...

А можно сроки чуть на сентябрь передвинуть? а то после тянь шаня как то и поработать надо... С такими сроками я не смогу наверно , а очень хочется.
Аватар пользователя
простоAlex
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 2011 окт 16, 18:50
Откуда: Москва

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июн 25, 22:05

На счёт б/у великов... Путешествие на машине удлиняет время в пути туда/обратно, хотя согласна, что на своём - комфортнее...
Думаю позвонить в авиакомпанию и уточнить у них условия провоза и стоимость... Может на своих ещё и выгоднее выйдет... :P

Народ тут писал, что за 50 фунтов туды-сюды провезли свои... 8)
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июн 28, 12:10

На данный момент маршрут расчитан на 9 дней (пробеги: максимум 55 км, мин - 20 км). Но т.к. на само велопутешествие в принципе заложено 11 дней, можно вильнуть, так сказать, в сторону... Или потупить где-нибудь в волшебном месте! :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июн 28, 12:16

Таким образом, точные сроки мероприятия: 12.06.2014-29.06.2014.
В принципе, присоединиться можно на любом из этапов.
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение простоAlex » 2013 июл 04, 21:14

две недели много, а одна я присединяться и отделяться не решусь. А ночевать только в олтелях? Бюджет я так и не поняла ? Вы считали?
Аватар пользователя
простоAlex
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 2011 окт 16, 18:50
Откуда: Москва

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!!

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 04, 23:29

АХТУНГ!

Наш лондонский друг быстро скорректировал ситуацию:
Сроки рассмотрения визы ныне до трёх месяцев и процент отказа велик. По словам работников аглицкого посольства (ему нужно было по работе ускорить визы) это "симметричный ответ Британии на действия России", и ему предложили для ускорения обращаться к нашей стороне. ((( ИМХО, надо понимать, всё упирается в "список Магнитского" и запрет британцев на приём российских госворотил, завязанных в этой и других грязных историях.

Так что билеты нужно брать с возможностью возврата и задолго до трёх месяцев. Так что тема переносится на следующий июнь-май. Повод получше приготовиться. ПОЕЗДКА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНИМАЕТСЯ С ПОВЕСТКИ!!! ПЕРЕНОСЯТСЯ ТОЛЬКО СРОКИ!!! Кули сделаешь - политика, млин, в такой стране живём... Вот уж не думал, что это и меня затронет.. ((((

По финансам было два варианта - с ночёвками в хостелах/отелях и с ночёвками в кемпингах. По первый варианту двухнедельный минимальный бюджет вышел тыр под 50, по второму меньше, конечно, хоть и не глобально, и пойдём по нему. И это разные маршруты, выбор ночёвок, прямо скажем, не велик, и работу по этим ночёвкам Юлька проделала КОЛОССАЛЬНУЮ!

Ну а сейчас будем срочно искать альтернативные варианты на примерно те же сроки +/- неделя другая. Пока мысли про Скандинавию.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 05, 12:49

Грустно..., но оно так.... Поездку решено перенести на попозже... :cry:

На счёт визы в UK!
По изученной мной информации прям такого жестокого настроя на "не давать" у посольства нет... Но вот со сроками - они действительно могут сильно задержать, что собственно и явилось основной причиной для переноса поездки. В целом рассматривают около 3-4 недель, но в летний период могут и 3 месяца. Поэтому, зачем рисковать.
Подавать документы к ним сейчас можно аж за 6 месяцев до планируемой поездки.
Поэтому до мая у нас куча времени, и это здесь играет лишь положительную роль!


Да... Поездка перенесена на ИЮНЬ! В целом в теме информацию постаралась уже поменять на новую...
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Катерина » 2013 июл 10, 10:55

Уточните. Я верно поняла - Шотландия переносится на май 2014? Хочу участвовать!!
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 июл 11, 15:37

Обожаю Англию! И Шотландию!
И испытываю огромное удовольствие находиться в вашей компании!
И виза мне не нужна - получила гражданство Венгрии, то есть ЕЭС и прохожу паспортный контроль в Лондоне, как в метро - прикладываешь паспорт
к турникету и все! Необыкновенное чувство свободы, хочу вам сказать)

По поводу этой поездки есть несколько вопросов:
можем мы с Алексеем попутешествовать с вами, если не проезжали пока без отдыха больше 25 км и ни разу не ездили с тяжелым рюкзаком?
какой ожидается рельеф местности, много горок?
Не хочется никого задерживать в пути, а поехать хочется)
И велик у меня там один есть у дочки-студентки в Гилдфорде (30 мин от Лондона)

Из Лондона в Эдинбург на поезде ездила - ехали долго, опоздал часа на полтора, и дорого
На самолете, говорят дешевле и удобнее
Вот только велики... Может их в Эдинбурге можно приобрести и взять напрокат или перевезти дешево местными авиалиниями?
Ближе к делу могу помочь с организацией поездки

Юля, спасибо тебе большое за фото из Австрии!
Наташа еще очень просит видео))
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Сентрябрь 2013

Непрочитанное сообщение Катерина » 2013 июл 11, 16:38

Получается на визу нужно подавать 1 февраля - если уезжать 1 мая..Обычный Шенген для Англии/Шотландии проходит?
Катерина
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 2012 окт 05, 16:13

ВелоШОТЛАНДИЯ!!! 2014

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 11, 17:37

Нина, ты самая продвинутая!
Про визу не понял - Великобритания входит в Шенген, но имеет отдельный паспортный контроль. Везде утверждается, что нужна отдельная виза к ним. Разъясни.
Ну и подавать нужно заблаговременно, до НГ.
Из Лондона в Эдинбург ездит много разных поездов. По времени от 4х до 8ми часов. Стоимость билетов зависит от поезда и времени приобретения, Можно поехать дешевле 50 футнов, мы, собственно, лишних денег тратить не планируем.
С перевозкой велика на самолёте есть сложности. Нужно его разбирать почти полностью и фиг знает, всё ли доедет целым. Но это возможный вариант.

По технической части - конечно, там рельеф, и ехать по нему сложнее, нежли по плоскому. Ехать везде придётся по дорожкам, а это облегчает задачу. Те, кто катался по пересечёнке, какой-нибудь Крым и т.п., могут считать поездку расслабленческой. Хорошо бы, конечно, попробовать себя в деле, съездив в более простые и близкие поездки.
Вообще-то человек не лошадь, он не падает загнанным и способен на любые подвиги при правильном настрое! )))

В сентябре в качестве альтернативы этой поездке почти готов маршрут по Финке, он гораздо проще и прогоны там небольшие, может его попробуете?
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 11, 20:58

Ура!!! :P Нина с нами!!! :P :P :P

На счёт визы...
Как я понимаю, отдельная виза UK НЕ нужна гражданм евросоюза... (коей теперь Нина и является, и с чем я тебя от всей души поздравляю :P ) Мы к ним не относимся, поэтому обычный шенген нам тут не поможет!...
Вообще Англия меня конечно удивила... Они в официальный эфир государственного канала, понимаешь ли, включили призыв мусульман на молитву..., но устраивают такие трудности с получением обычной туристической визы для граждан России... :roll:
Ну да ладно... Не об этом тут...

Нин, маршрут в Шотландии, не смотря на пересечённую местность, достаточно легко преодолеваемый! :!:
В большей степени расчитан на низкий и средний уровень катания, и не в коем разе на спортивный забег...
Поездка для наслаждения и созерцания шотландский красот!


Попробовать свои силы и правда очень удобно будет в планируемой поездке по Финляндии! (скоро будет инфа!)

Nika Wrote: ни разу не ездили с тяжелым рюкзаком

:P В прошлом году, когда собирались в лайтКрым, я ведь тоже ни разу с рюкзаком не ездила... Игорь меня тут с 5л бутылями воды в рюкзаке по московским паркам выкатывал... :P И я сделала выводы такие: да, разница есть, но 15 мин инструктажа, 15 мин практики - и ты в седле! 8)
Поэтому на этот счёт точно не переживай!

Катерина Wrote:Получается на визу нужно подавать 1 февраля - если уезжать 1 мая..Обычный Шенген для Англии/Шотландии проходит?


В идеале - да! Но зимой, говорят, сроки меньше. Как уже писала, на счёт обычного шенгена - по моим данным - НЕТ НЕ ПРОХОДИТ!!! Нужна специальная виза в United Kingdom.
Поэтому, народ, если у кого есть другая информация - делитесь! :P Мало ли, где-то мелким шрифтом что-то подписано... :roll:
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 11, 21:04

Ах да... на счёт великов....

В Эдинбурге "блошиного рынка", на котором можно было бы, как в Лондоне, купить велы по дешёвке, я не нашла.
Цены на прокат в среднем: 70 фунтов - неделя, 12 фунтов в день. Учитывая что ходовых велодней у нас будет 10-11, получается - 110-120 фунтов за поездку... (минимум).
Провоз великов в самолёте - возможен, цены естетственно будем узнавать..., НО не думаю, что окажется более выгодным вариантом. Т.е. на индивидуальное усмотрение каждого участника... :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 июл 16, 00:04

Всем спасибо за поддержку!
Начали готовиться))
Вчера за Волгой проехали 40 км
В следующий раз по методе Игоря попробую потащить чего нибудь тяжеленькое с собой)

Шенгенская виза в UK не годится, просто, как правильно пишет Юля - граждане Евросоюза въезжают и находятся в Великобритании
без визы и на неопределенное время, а также могут там работать. И в Канаду и Америку - без визы, но находиться там могут до 90 дней и на работу
должны получить разрешение.
Такое у них друг с другом соглашение
В UK необходимо получать их визу и снимать пальчики и сетчатку глаза, когда сдаешь документы
Проделывала это раньше несколько раз
Не пойму, чего это вы напали на моих любимых Англичан)) - визу всегда дают мульти, минимум на полгода, даже если едешь на три дня
и довольно быстро
Сейчас, кстати моя подруга-учительница едет 22-го июля с группой из 10 человек в языковую школу в Брайтон -
подавали документы в середине июня, а в начале июля все получили. Летом просто обычно больше очередь при подаче документов,
но все по электронной записи и довольно быстро и организованно. Для вас Москвичей - совсем не проблема, главное в справках о финансовом благосостоянии побольше денег указать)

Пару раз видела как возят велики в самолетах - в чехлах и без переднего колеса
Вот ссылка на довольно подробное описание этого процесса
http://velorama.ru/articles/tips/bicycl ... tion.phtml

Мне лично понравилась история с бюджетной авиакомпанией EasyJet - они недавно начали регулярные полеты Москва-Лондон, можно купить самый дешевый билет за 2700 рублей. И, как пишут, стоимость провоза велосипеда у них - 22,5 Евро (эту инфу не проверяла)

Буду думать про сентябрь - спасибо!)
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 16, 01:18

Попробуй ради интереса разобрать и собрать велик, следуя инструкциям )))
Как минимум нужно быть в состоянии самостоятельно отрегулировать на велике ВСЁ. Снимать ж придётся ВСЁ.
Если это группа человек в 10, угадай, кто будет регулировать 10 великов и сколько это займёт времени? )))

Мы, Нин, любим англичан. И вообще мы весь мир любим. Я там, вроде, достаточно прозрачно пересказал, с кем и почему связаны задержки виз.

Ну а сейчас, если время есть, архипелаг Турку, Финка - идеально простой вариант для первого заезда, и тоже красивый! 2-3 часа неторопливых педалей в день.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 16, 09:33

Нина, спасибо за инфу! :P Она, ксатит, очень оптимистична!
Англичан мы очень любим, потому к ним и думаем съездить в гости! :P Просто перестраховались с визой, чтоб уж гарантировано у всех желающих была бы возможность успеть собрать и сдать все документы! В первую очередь думаем о ближних наших! 8)

Нин, а подскажи тогда пожалуйста:
Nika Wrote:... главное в справках о финансовом благосостоянии побольше денег указать)

какую сумму-то НУЖНО указывать... В инете данные расходятся от 50 фунтов до 100 долларов на день поездки... Будет ли достаточно этой суммы?

А на счёт провоза велосипедов... Лично я тоже за то, чтоб свой взять. Поэтому если это будет выгоднее и удобнее всё-таки, думаю мы так и сделаем. Но пока, это не самый удобный вариант окаывается...
А собирать/разбирать... НАРОД, у нас куча времени потренироваться! :P Зима впереди будет! Вот в свободное время от лыж и начнём! Качественная тренировка способна довести процесс до автоматизма! :lol:
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 июл 17, 00:42

Еще раз убедилась, что уж если не любить Европу, то уважать их правила и порядки надо обязательно
Сегодня Алексея депортируют из аэропорта Франкфурта в сопровождении полиции и с аннулированной испанской визой, по которой, он, как и многие русские катался в Германию. Часа четыре ему с переводчиком объясняли то, что я на русском и гораздо короче пыталась объяснить дома:
обязательно в первый раз въехать в ту страну, визу которой открыл!
Теперь наша поездка в Финляндию будет зависеть не столько от технического мастерства, сколько от того, захочет ли эта Европейская страна видеть
его на своей территории с такой подпорченной репутацией)
А я бы присоединилась к вам с преогромным удовольствием!

По поводу велика конечно согласна с Олегом - лично я могу только колесо накачать и то - лучше автомобильным насосом)

Юля, по последней информации "о благосостоянии" от отъезжающих в Англию в июле наших земляков:

денежные средства на личном счете в расчете на две недели при оплаченных билетах и проживании - не меньше 70000 руб, то есть 100 фунтов на 1 день
Из банка должна быть не просто справка, а выписка с движением денежных средств за 3-6 месяцев!
Так что если у кого нет счета в банке - заводите побыстрее и активно пользуйтесь)
доход по месту работы, или другой какой - не менее 50000 руб в месяц (лучше больше)
Кроме того приложить копии документов, свидетельствующих о наличии у вас всяческой собственности - недвижимой и движимой, то есть всего того,
к чему вам обязательно нужно будет вернуться из этой поездки: квартиры, дачи, машины и проч.))
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 17, 08:48

Нин, грустные новости... :cry: Но конечно их странно слышать, проблем-то никогда и не было. Вроде, впервые по визе въезжать в страну, куда ты её сделал, желательно, но необязательно. И всегда говорилось, что пограничники на границе мозг промыть могут, но не пустить, а уж тем более домой отправить... нонсенс!
А вот интересно, где-нибудь прописано это правило? Есть чёткая информация об этом?

На счёт финансовой обеспеченности для получения визы в Англию тоже подрастроила... Боюсь, указанная тобой з/п может мне только во сне сниться... :lol:
Но надеюсь сумма на счету их уверит в моём НЕжелании у них оставаться... 8)
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Nika » 2013 июл 17, 14:37

Прописано-прописано:
http://www.schengen.su/schengen_first.htm

И денег наличных сказали у тебя мало (200 Евро), а карточка - не считается, и брони отеля на одну ночь нет и вообще....
Депортировали, как опасного преступника в сопровождении полиции, паспорт разукрасили и отдали только первому пилоту в самолете,
чтобы задержанный не сбежал!

А еще много чего не прописано, но русским обязательно иметь с собой ответы на все возможные вопросы типа куда-зачем-насколько... в бумажном виде
Так более "приличные" страны Союза борются в нашем лице с "неприличными", раздающими визы направо и налево, с наркоторговлей и прочим, только им известным безобразием, носителями которого мы являемся))

Юль, я когда я отправляла дочку учиться - 250 тыс себе "рисовала")
Если доход очень маленький, организуй лучше какого-нибудь спонсора с приличной зарплатой, типа он (она) тебе если что - все оплатит
Есть образец спонсорского письма в перечне документов. Или приложи трудовое соглашение с какой нибудь компанией, где ты еще работаешь по совместительству.
А то будешь полгода учиться велик собирать-разбирать, а они тебя к себе не пустят. У таких умных, красивых женщин, особенно если они
не замужем - риск не получить визу в Америку и Великобританию повышенный))
Аватар пользователя
Nika
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 2011 дек 15, 01:36
Откуда: Самара

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 17, 17:03

Мда, печалька. До сих пор я слышал только, что могут не дать визу, если не побывал в стране, выдавшей визу, или начал не с той страны, но и на это есть оговорки - если в стране, выдавшей визу пребывание больше. Будем возить с собой больше наличных..
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 июл 21, 10:19

:P Осталось спонсора найти! :P
Прорвёмся! Поднакопим этих денег! :P

Очень надеюсь, что желание поехать и посмотреть эту замечательную страну превзойдёт возможные трудности с получением этой визы! :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 26, 11:52

Тут товарищ Куба тиснул статью про сухие склоны. В Эдинбурге такое есть! Разве не повод попробовать??? Впишем в программу???
http://ski.ru/az/blogs/post/sukhie-sklo ... aciya-gor/
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! май 2014

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 июл 30, 20:36

Нин, я чего только сейчас сообразил - Германия НЕ ПРИНИМАЕТ НАШИ КАРТЫ, а также карты по крайней мере ряда европейских стран, не принимает в большинстве, похоже, торговых точек. Так что отношение к кэшу понятное. К сожалению никто ничего толком сказать об этом не может (
См. тут viewtopic.php?f=2923&t=3383
Будет чего добавить - сообщай!
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

ВелоШОТЛАНДИЯ!!! всё таки июнь 2014

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2013 дек 23, 11:47

Итак, даты - 12 по 29 июня.

12 праздник - выходной. 13 - пятница - рабочий день. Многие смогут прогулять или отпроситься. Это нам даёт два доп. дня к планируемым двум неделям.

В ближайшее свободное время выберу билеты.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Июнь 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2013 дек 27, 11:01

Если вдруг кто, и где-то, заметит распродажи билетов до Лондона по сниженным ценам, пишите сразу сюда!

На данный момент Трансаэро - 10.500, прямой рейс. В целом - это недорого...
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

Виза и билеты

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2014 мар 25, 19:04

Значится так, официальная информация от британцев такая - они категорически предупреждают, чтобы не покупали билеты и не оплачивали жильё, пока не получена виза.

Поэтому сперва мы занимаемся получением визы.
Мы с Юлькой будем подавать документы на визу в период 7-10 апреля, т.к. именно в этот узкий промежуток я буду в Москве.
Тут мне предложено поправиться - низя сдать паспорт и уехать в Финку. Так что только после неё - это примерно 22 апреля. Предлагаю подавать документы вместе с нами. Окончательная программа поездки выложена на ProSki.pro - и в него вошли древний путь викингов, шотландские замки и прочие исторические ценности, катание на сухом горнолыжном склоне, катание на лошадях, Лох-Несское чудовище, эль и прочая-прочая прочая.
http://ProSki.pro/scotland201406

Решено также дать возможность подключиться тем, кто чувствует недостаточно сил в себе для горного рельефа. Это возможно с использованием автомобиля техподдержки.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: ВелоШОТЛАНДИЯ!!! Июнь 2014

Непрочитанное сообщение Юлька-дохтор » 2014 апр 16, 18:28

Итак! Теперь о самом ответственном моменте поездки в Шотландию:
ПОЛУЧЕНИЕ UK ВИЗЫ

Посольтво Великобритании сменило представителя Визового центра. Произошло это совсем недавно. Конечно поменялись правила подачи документов. И естественно мало кто знает, что и как...
Но вроде бы информация на сайте этого нового партнёра вполне исчерпывающая и понятная. Правда вся на английском языке... Но даже если вы с ним не дружите, это не является препятствием для поездки. Мы конечно же поможем разобраться, насколько сами сможем.
Не думаю, что есть смысл переводить всю эту информацию. Но постараюсь дать краткую пошаговую инструкцию. (P.s.: удобнее будет все ссылки открывать через правую клавишу мышки и "открыть в новой вкладке")

Основные этапы:
1. Регистрация на сайте посольства UK
2. Заполнение анкеты (на сайте посольства UK).
3. Далее происходит бронирование даты, времени и места подачи документов. Также дают код (GWF number), который потребуется для регистрации на сайте визового центра.
4. Оплата визового сбора и подтверждение анкеты (там же).
5. Регистрация на сайте визового центра. Необходима, чтоб они вас зафиксировали, что вы придёте на подачу документов. Также с помощью этого аккуанта возможно отслеживание своей анкеты.
6. Приходим в назначенные день и время с документами в назначенный визовый центр. Регистрируемся на стойке регистрации, ну а дальше - скажут. Там проверка документов, отпечатки пальцев и т.д.

Сбора за работу визового центра нет.

Важно!!!
- Процесс полностью автоматизирован, поэтому ошибиться будет сложно, думаю.
- Начните с заполнения анкеты на сайте, а НЕ со сбора документов (не повторяйте нашей ошибки :!: )
- Оплаченный визовый сбор можно будет вернуть на любом из этапов непосредственно до снятия отпечатков пальцев, если вдруг что.
- Список документов с сайта (приведён ниже). Т.е. уточнить, что да как невозможно, т.к. телефон в визовый центр на сайте отсутствует.
-Если вдруг опоздали ко времени подачи, всё заново!!! (ну кроме оплаты визы конечно)
- Только два сайта с которыми надо будет работать: 1. Посольтва UK. 2. Визового центра. (ссылки все выше)
- Стоимость визы - 83f
- Срок рассмотрения: от 5 дней до 3-х недель (написано дословно: "ответ на ваш запрос о визе вам должны предоставить в течение 3-х недель). По срокам выдачи, что на сайте, 99% виз выдаются в сроки до 40 дней (смотри ссыль: жмём START NOW, далее в поле выбираем RUSSIAN FEDERATION MOSCOW и жмём FIND OUT. Но всё это настолько ориентировочно...
- Заполнение анкеты: после нажатия APPLY вас перекинуть на сайт регистрации и анкетирования, там жмём REGISTER и заполняем регистрационную форму, они присылают письмо на почту со ссылкой для подтверждения аккуанта, подтверждаем, зановов вводим логин (адрес почты) и пароль, попадаем в свой аккуант, выбираем APPLY FOR MYSELF, ну и начинаем всё заполнять в анкете. На одном из этапов они предлагают выбрать язык поддержки, там есть русский, но в чём поддержка на русском - остаётся загадкой... :roll: Далее всё последовательно. Если что-то заполнено неправильно или неполностью, к следующему этапу вас не допустят. Закончиться всё должно словами CONFIRM и SUBMIT. Как-то так...

Список документов
1. Паспорт загран (действующий) с чистым полностью листом :)
2. Фото - 2 штуки 45/35 (требования стандартные: светлый фон, цветная, от макушки до подбородка - 29-34 мм) См. ссыль
3. Подтверждение вашей платёжеспособности: выписка со счёта в банке, справка с работы, то и другое или любой др. документ (который вы считаете нужным) - по две копии, на русском и на английском!!!
4. Подробное описание планов в англии (в нашем случае маршрута). Видимо на английском и видимо с меня.
5. Анкета.
6. Подтверждение бронирования на подачу документов.
7. 2 копии первой страницы анкеты.
8. Старый загран.
8. Копия всех документов (в т.ч. заграничных паспортов, старого и нового)

Важно:
- Перевод документов - вроде как апостиль не нужен, достаточно на переводе указать: "true and accurate translation of the original document", дату перевода, ФИО переводчика и его контактные данные. Перевод можно осуществлять самостоятельно, как нам сказали в ВЦ. Но тут кому как... Некотороые прям там при нас надписывали английский текст поверх русского... Наше мнение, если возможность переводчика с дипломом, лучше его. Но платить за это деньги смысла нет. Принимают чё угодно.
- На сайте написано, что "вам не следует покупать билеты на самолёт или бронировать какое-либо жильё, пока вы не получите визу". Две стороны одной медали... Т.к. в списке документов значатся и бронь жилья, и билеты. Можно забронировать отель в Лондоне не весь срок с бесплатной отменой.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО не забудьте копии всех документов: ЗП, всех справок, старого заграна, 2 первых страницы анкеты.
- Если ваша работа или ваш банк может сразу дать справку на английском, берите на нём, и тогда перевод соответственно не нужен. Т.е. справки на русском их не интересуют, но если переводите, нужен оригинал для независимой экспертизы, об этом они тоже предупреждают.

Мы подали следующий список документов: ЗП+копия, справка с работы на русском и английском + копии, выписка со счёта на русском и английском +копии, описание маршрута 2 шт, фото 2 шт, бронь отеля в Лондоне на 4 дня 2 шт., первая страница анкеты 2 штуки, анкета, подтверждение брони времени.

На сайте визового центра можно выбрать ряд услуг: доставка паспорта, смс на телефон и т.д. В т.ч. срочное оформление визы! Стоит неоправданно дорого. Но кому-то время дороже...

:P :P УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!! :P :P
Аватар пользователя
Юлька-дохтор
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 2012 фев 29, 03:31

След.

Вернуться в Перезимовать лето

cron