Вопросы по обучению горнолыжной технике на роликах

чем заняться лыжебордеру летом

Re: Вопросы по обучению горнолыжной технике на роликах

Непрочитанное сообщение Роман » 2009 сен 16, 19:48

Очень интересует, что общего между методикой обучения на Ваших тренировках и методикой, по которой учит Грег Гуршман.
Спасибо!
Роман
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 2009 сен 16, 16:07

Re: Вопросы по обучению горнолыжной технике на роликах

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2009 сен 18, 11:09

Спасибо за вопрос, совершенно, пожалуй, неизбежный и, соответственно, своевременный.

Во-первых, необходимо подчеркнуть разницу между областями деятельности нашей и многоуважаемого Грэга, что, безусловно, определяет и разность подходов, и приоритеты.
Грэг — тренер и работает со спортсменами — людьми, уже обладающими поставленной техникой и высокими физическими данными, основная их цель — доводка спортивной техники до максимальных результатов и для её достижения люди готовы тратить большое количество усилий.
Наша сфера — любители, люди самых разных возрастных категорий и физических данных, зачастую с нулевого уровня владения горными лыжами и не имеющими никакой спортивной подготовки. Для любителя горные лыжи прежде всего удовольствие, он редко готов на большие жертвы для достижения высоких результатов. Но люди получают много радости, катаясь на горных лыжах, даже, когда не обладают совершенной техникой, и наша задача обеспечить им эту возможность.
Таким образом, речь идёт, прежде всего: 1) о совершенно разных стартовых позициях обучаемых, 2) об обеспечении высокой степени безопасности при достаточной степени прогресса. Поэтому, очевидно, что и наборы упражнений, и программа, и методика должны различаться. Вместе с тем, поскольку обучение производится одному и тому же — горным лыжам, наличие значительного количества общих элементов в обоих случаях неизбежно.

Лично я учу на роликах три года, фильм Грэга о работе с горнолыжниками на роликах, стал доступен мне по наводке коллег через ski.ru в начале июля сего года. Фильм, безусловно, был взят на вооружение. Говорят, однако, что сам Грэг называет его устаревшим. Другого знакомства с материалами от Грэга, мы, к сожалению, не имеем. Ориентируясь на этот фильм, могу сказать, что примерно 2/3 нашей программы лежит вне области работы Грэга. Просто, обучаемому до технического уровня, позволяющего делать упражнения из фильма, ещё нужно дорасти. Огромное внимание у нас уделено безопасности — при падениях, избежанию нештатных ситуаций; элементарному привыканию к снаряду (роликам); и многих, многих других аспектах, с которыми спортсмен уже знаком. Эта часть является совершенно уникальной, в том смысле, что она разработана нами, исходя из опыта нашей собственной работы, без явного использования внешних источников. В ней мы также уделили много времени для выработки базовых рефлексов, позволяющих начинающему в дальнейшем быстро прогрессировать. Оставшаяся же треть отчасти похожа и имеет общие упражнения. Конечно, мы почерпнули и из фильма, и из других многочисленных источников — не забывайте, что огромное количество тренеров в России в летнее время тренируют спортсменов-горнолыжников на роликах. Судить о том, кто является исходным автором каждого упражнения мы не имеем возможности и необходимости. Даже великие научные открытия зачастую делаются разными людьми независимо, это происходит, когда общий набор знаний позволяет сделать новый шаг. Так и в данной ситуации — ролики получили развитие и стали использоваться для тренировки горнолыжников.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Вопросы по обучению горнолыжной технике на роликах

Непрочитанное сообщение Настя » 2012 май 12, 19:10

Привет, Олег!
Этим летом (2012 г) будут занятия по горнолыжной технике на роликах?
хочу купить большой паяльник и написать на нём умри
чтоб как сказал великий классик глаголом жечь сердца людей
Настя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 2010 июн 30, 06:52
Откуда: Москва

Re: Вопросы по обучению горнолыжной технике на роликах

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2012 май 13, 12:54

Привет, Настя!
Да, конечно, и в самое ближайшее время. Рассылка будет по группе Роллеры.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Вопросы по обучению горнолыжной технике на роликах

Непрочитанное сообщение Настя » 2012 май 13, 16:33

Как здорово! :D
Я ни на чем не каталась больше года и ужасно соскучилась.
Очень надеюсь что скоро стану участником ваших школ и других замечательных мероприятий :)
хочу купить большой паяльник и написать на нём умри
чтоб как сказал великий классик глаголом жечь сердца людей
Настя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 2010 июн 30, 06:52
Откуда: Москва

Начало занятий 2012

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2012 июн 01, 12:57

Привет всем горнолыжероллерам! Расклад по этому лету получается такой, что мы с VIV'ом будет друг друга сменять, и всё равно останется небольшие промежутки "белых пятен". Игорь слегка освободился от своей учёбы на Председателя и прямо сейчас готов начать занятия. Настя и Тата, с вами он созвонится сам.

Объявление о занятиях тут >>

Кроме того Игорь назначит какой-то день для вводного свободного демозанятия для всех желающих.

А я сегодня отбываю. До встреч!
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Ролики

Непрочитанное сообщение VIV66 » 2012 июл 17, 15:00

Ура! Сново возобновляются занятия по освоению горнолыжной техники на роликах летом. Занятия по прежнему в парке культуры и отдыха имени Горького по вторникам и четвергам в 19.00 Ждём всех желающих и сочувствующих.
Туперь цикл занятий будет до моего следующего отьезда на казантип 11го августа. А после 27го продолжится следующий цикл.
Аватар пользователя
VIV66
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 2010 янв 12, 12:21


Вернуться в Перезимовать лето