Норвегия, "путь на Север". Авто-вело-пеший тур, июль 2018

чем заняться лыжебордеру летом

Норвегия, "путь на Север". Авто-вело-пеший тур, июль 2018

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2018 июн 03, 20:00

Даты: 29 июня - 14 июля
http://www.ProSki.pro/Norway2018
Мероприятие некоммерческое, но довольно дорогое - кольцевой маршрут в 5тыс км, и страна ну очень недешёвая.
Хотя описание появилось только сегодня, туда есть только ОДНО место, четыре уже заняты. Басик 8ми местный, но с велосипедами помещаются только 5 человек.

Изображение

Если хотите повторить это путешествие с нами - пишите через контакты на сайте.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Впечатления

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2018 июл 25, 15:28

Пока впечатления не остыли, набросаю их сюда немного.
Фото см. здесь https://www.instagram.com/proski.pro/ (как дать ссылку на посты, не соображу), и здесь https://www.facebook.com/events/1855110 ... discussion, потом выложим в галерею на сайте.

Язык Тролля, Trolltungen - https://www.facebook.com/proski.pro/pos ... 2064046729
Фотографии с этой выступающей на фоне воды скалы видели все без преувеличения! Водоём заднем плане не фьорд, как привычно думать про Норвегию, а озеро, вернее даже водохранилище, то есть эти восхитительные фото стали возможны только после постройки плотины. Что красоты ничуть не умаляет - всё те же отвесные стены. Красоты там на каждом шагу, а вовсе не только в этой экзотической скале. Но мест, где можно выйти на такую великолепную смотровую не так уж и много.
Общая длина маршрута на Язык Тролля - 14 км в один конец, соответственно 28 км всего. Перепад ~900 м. Стартовая часть подъёма имела канатный подъёмник, сейчас заменён асфальтовой дорогой, это 2км, на которые можно сократить маршрут, если приехать до 7 утра и стать на верхнюю стоянку или воспользоваться "маршруткой" (ходит по заполнению). Тогда вместо 28 выйдет 24 км, небольшое облегчение для тех, кто не уверен в силах. Верхняя стоянка довольно дорогая, ~80€ (проверить - 6000НОК)
Прмерно четверть маршрута благоустроена - на первом плато сделаны деревянные настилы в заболоченных местах, и на подъёме после плато сделаны ступеньки из камней. Дальше обустроенность только местами. В мокрую погоду восхождениие будет нетривиальным (а тем паче спуск), посколько ноги будут ехать по скалам. В сухую погоду публика самая разношёрстая, включая экземпляров откровенно небольших физических возможностей и с излишком веса кило в 20, правда вот мелких детей не было почти, в основном самоходящие. У нас был долгий диспут нести с собой Даню или нет, завершившийся тем, что Юля заявила категорическое желание устроить себе день отдыха. И на второй половине спуска я ну очень порадовался, что не приходится тащить на себе +20кг. Так что да, при интенсивном темпе забега туда-назад тащить на себе такую ношу стоит только в случае большой уверенности в своих силах. И уж точно не стоит при мокрой погоде.
Вся группа этот подъём сделала в лёгкой обуви (сандалии для активного отдыха), но трекинговую обувь всё же рекомендую, т.к. на обратном пути однин участник на голеностоп жаловался. И уж точно не в сандалях по мокрому.
Воды с собой достаточно в поилке на поллитра, поскольку с середины тропы ручьёв встречается много, и они чистые, скот там не пасётся.
Времени у нас ушло 9 часов на дорогу (28км) и часа два на впечатления. Шустрая группа сможет уложиться в 7 часов. При ясной погоде солнце очень жаркое. Повторюсь - ОЧЕНЬ! Одевать лучше одежду лёгкую, но полностью закрывающую тело, либо обильно мазаться с повторами кремом от солнца, у нас подгорели ноги-руки-шеи - пот быстро смывает крем, не замечаешь. Из-за солнца же оптимальное время для выхода будет часа 4 утра, чтобы подъём одолеть не по самой жаре. Ну и для съёмки желательно попасть на Язык хотя бы часов до 10 (см. откуда падает свет на снимках, это примерно 14-15 часов).
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск


Вернуться в Перезимовать лето

cron