Я спокоен за олимпиаду в Сочи.

любые окололыжебордные темы

Я спокоен за олимпиаду в Сочи.

Непрочитанное сообщение МАКСИМ.arasia » 2011 апр 13, 01:41

Так получилось что уже третий год я работаю инструктором в Австрии в долине пацнаун. Это там где Ischgl, Kappl, See и Galtuer. В школе последнего поселка я и работаю.

На прошлой неделе проводились австрийские соревнования:
биатлон, беговые лыжи 5 и 10 км. Слалом, параллельный слалом, слалом гигант, и еще что то ( кому интересно Ski executiwe meisterschaft 32)

Снега у нас уже почти нет на склонах а для лыжни то уж и подавно. Санкт антон в соседней долине закрыли уже за 3 недели до этого.
Т.к. контракт в школе подписан, а клиентов нет, то меня определили на вспомогательные работы по организации этих соревнований.

Откуда брали Снег - взорвали несколько зарядов на вершинах гор, где еще что то белое есть, спустили лавины.
Далее всего 2 бульдозера и 2 ратрака и 9 человек с лопатами организовывали все трассы.
Причем снег был настолько жидкий, что ратрак буквально утонул в снегу осев по кабину. Потому основная работа была реально вручную. большими и маленькими лопатами. Ратрак только подкатывал комья снега к месту постройки. Я за 2 часа промокал до нитки - т.к. ноги проваливаются в таком снегу, и вся одежда быстро пропитывается, пусть даже и аммуниция очень хорошая.

Фотки надеюсь смогу выложить - до и после. температура в инсбруке +29, в галтюре +12. Копаем.

Так вот. Снег в понедельник укладывали на биатлон на площадку где стреляют, во вторник этот снег собрали до "капли" на трассу для беговых лыж а в среду на выкат к подьемникам с гиганта.

Перевозили его бережно, в среднем 5км трасса складывается часа за 2-4. раскадывается дольше но не больше 6 часов.

Хуже всего было на параллельном слаломе в эту пятницу. +12 было с утра, а к вечеру еще потеплело. Кто купался в сметане - тот поймет. В общем вот тогда и появился Чудо порошок. Натриево аммониевая селитра.

Методом рассыпания, как при удобрении плодово овощных деревьев, была покрыта трасса параллельного слалома.

Через 10 минут дорожка шириной 2м и длиной метров 400-600 заледенела на глубину 20см.
Этого было достаточно для соревнований. Стойки ворот, которые легко втыкались перед "заморозкой" одной рукой, я потом высверливал буром и выдалбливал киркой, т.к. они не выкручивались "ключом" (хрень такая железная для вкручивания-выкручивания стоек).

Весь процесс подготовки трассы превращался в ручное придание жидковатой крупинистой массе ровного состояния и последующего посыпания тропинки для проезда этим порошком, перед которым я буквально начал благоговеть.
Слишком уж неправдоподобно он действует.

Стоишь на трассе - как на камне. Шаг в сторону и проваливаешься по колено в водянистый снег.

И вот тогда мне стало понятно. Если на олимпиаде снег найдут откуда привезти, то как его заморозить уже ясно.

А все что между - это вопрос техники.
МАКСИМ.arasia
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 2010 май 28, 02:27

Вернуться в APRE-SKI

cron