Нечкино - бюджетная альтернатива финскому сервису

информация к поездкам - где кататься, как ехать, где жить, утрясаем планы / а также катание на местных склонах

Нечкино - бюджетная альтернатива финскому сервису

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2016 янв 18, 01:23

Следующая поездка Прогресс-Ski в Нечкино 20 ноября 2016 - http://www.ProSki.pro/2016_11_nechkino
Впечатления. Писано по результатам этой поездки >>

С, прямо скажу, восторгом констатирую, что место оказалось чудеснейшим! То, что в России множество красивых мест, факт очевидный. Нечкино как раз таково, и оно не испорчено ни малейшим артефактом индустрии, чего о регионе в целом сказать, конечно, нельзя. Но удивительно другое - уровень сервиса вполне серьёзно соответствует европейским стандартам, к нему можно разве что придираться, и то по мелочам (а к чему придраться при желании всегда можно найти). Считаю совершенно адекватным сравнение Нечкино в этом отношении с малыми финскими курортами, перепад высот в которых лежит в районе тех же 100+ метров. Низкий же ценник покрывает любые мелкие недочёты.
Самое главное - он на все 100% заслуживает звание курорта, т.е. места, куда приезжаешь отдыхать и наслаждаться жизнью! Абсолютно всё, с чем сталкиваешься на курорте, радует глаз своим очарованием, и ничто радости не мешает. А трассы проложены непосредственно в еловом лесу.
Подъёмник (4-х кресельный Doppelmayer) - оказался на удивление быстрым. Подъём на высоту 115м занимает 5:20 мин, что в разы быстрее московских, хоть, конечно, и уступает настоящим горам. Учитывая имеющийся перепад, похоже, это технологический максимум. Очередь на него возникала только в выходные дни и не превышала нескольких минут. Мои изначальные сомнения о возможном удлиннении процесса обучения оказались напрасными. Хотя при столь большой продолжительности работы подъёмников - 12 часов, это всё равно не было бы принципиальным, никто их полностью не выкатывал. (Из помянутых придирок - отсутствие прозрачных колпаков, вызывающее необходимость при снегопадах пользоваться пенками под мягкую часть тела, оно же "пендаль", они же "пенопопа". Сами пенопопы имелись в прокате и были включены в наш турпакет. Справедливости ради, и в Европе кресла с колпаками скорее редкость.)
Трассы ежедневно утюжились ратраком. Сами трассы достаточно разнообразны для столь небольшого курорта. Имеются трассы длинные пологие и малоинтересные с точки зрения обучения Прогрессивной Системой, и три очень подходящих для нас трассы.
Сооружён отличный, хоть и не потребный для наших целей сноупарк, и насыпался снег для Big Air.
Жили мы очень достойных номерах в красивых двухэтажных коттеджах прямо у подъёмника. Минимальная объявленная стоимость пребывания соответствует номерам эконом-класса - номера двухместные, объеденены блоками по три номера. Я предполагал, что 6 человек на один душ создадут сильную конкуренцию за него. По факту она была редкой - благодаря тому, что при столь длительном времени работы канатки ребята уставали и возвращались с катания не одновременно.
Есть и более комфортные номера с собственым душем в номере. Я зафотографировал для интересующихся отдельные однокомнатные номера, и номера с двумя комнатами (спальня и гостиная). И те и другие снабжены также своим выходом на улицу.

В наш ценник было включено также трёхразовое питание в столовой. Столовая красиво оформлена, вечером превращается в ресторан, пища весьма достойная - по вкусности раз в два для я оценил бы её на 5 (иногда даже с плюсом), и раз на 4ку (твёрдую), видимо, готовят два разных шеф-повара разных кулинарных талантов.
Есть логистическая особенность, которая не должна смущать лыжебордера, но и промолчать про неё будет странно - столовая находится в администратвном здании в верхней части курорта, так что как минимум для пользователей проката возникает необходимость ежедневного утреннего путешествия к ней на высоту +80м по очаровательной (истинно!) "тропе здоровья".
Прокат достаточно хороший и решит вопрос со снаряжением для начинающих. Остальным при наличии своего снаряжения в любом случае нужно везти его - прокатные ботинки даже в теории не могут хорошо сидеть на ноге, а прокатные лыжи/доски начального уровня не удовлетворят активного катающегося.
Внизу трасс расположен "ШайБар" - тёплая и уютная кафешка с глинтвейном и другими пищевыми ценностями.
Курорт хорош, как тихое и спокойное место отдыха. "Культмассовые" мероприятия только в порядке самоорганизации. Для кого-то это минус, для кого-то плюс. Большинство финских курортов устроены по тому же принципу.
Любой, сомневающийся в искренности сей оды курорту, может лицезреть осторожность моего приглашения в нашу первую поездку в Нечкино. В общем, рекомендую и приглашаю!

Соучастники, если что упустил, добавляйте/исправляйте.
Изображение



Наши поездки в Нечкино
http://www.ProSki.pro/201603nechkino
http://www.ProSki.pro/2016_02_Nechkino
http://www.ProSki.pro/2015_12_nechkino
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Нечкино - впечатления

Непрочитанное сообщение SMalin » 2016 янв 29, 01:16

Про Нечкино - всё абсолютно правильно!!! Я в восторге! Действительно европейский уровень. Лично для меня размяться перед сезоном - то, что нужно, а в сезоне, конечно, побольше нужно. А для начинающих, особенно для учёбы, прекрасно и в сезоне. За такие деньги получить финку...
Аватар пользователя
SMalin
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 2010 дек 19, 18:42
Откуда: Троицк, Сходня

Re: Нечкино - впечатления

Непрочитанное сообщение Светлана » 2016 янв 29, 10:34

Была в Нечкино в декабре. Соглашусь со всем, что написано выше. Очень приятное место. Пейзажи сказочные. Ценник, с учетом проката и ски-пасса, просто покорил! Очень удобный трансфер. Кстати, "логистическая особенность" тропа здоровья - очень хорошая штука! Мне понравилось! В подтверждение - собираюсь поехать еще раз.
Светлана
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 2013 фев 14, 10:30
Откуда: Дедовск МО


Re: Горнолыжный курорт Нечкино. Финский сервис за русские ру

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2016 мар 08, 09:50

Цитирую Евгения Королёва

Да, Нечкино (это в районе Ижевска) понравилось отратраченными трассами, которые из-за малого количества катающихся остаются такими до конца дня. Там, конечно, невысоко, это не горы, но штук пять трасс разной степени сложности отлично подходят для обучения.
Нормальный кресельный подъёмник. Скипас безлимитный. Очередей нет. Ну, может, по выходным, когда местные приезжают, иногда чуть-чуть...
Комфортное проживание: нам достался двухкомнатный номер вместо однокомнатного на двоих. Несколько дороже получилось, но жить комфортнее, так что мы не пожалели. Смайлик «smile» Топили очень хорошо, даже жарковато.
Нормальная столовская еда: продают сразу трёхразовое питание. Есть пара кафешек, с барами.
Нет вайфая, интернет только сотовый. Для почты хватало.
Нет продуктовых магазинов, надо ездить в само Нечкино. Впрочем, с трёхразовым питанием не так уж и нужен магазин.
Собственно, там нет ничего кроме горнолыжного комплекса! И ничего не отвлекает от катания. Смайлик «smile»
И цены хороши!


И Наталью Яковлеву
Есть в России места для катания мало изученные. Про Нечкино.
Само Нечкино (Удмуртия) расположено в невероятно красивых местах, на холмистом берегу Камы, среди хвойного леса. Склоны разной степени сложности. Идеально подготовлены и ухожены! Очень напоминает финские курорты, но
народу катается немного, скорее всего в силу малой раскрученности данного места. Потому и качество катания и проживания еще не испорчено. Учиться и оттачивать мастерство на таких склонах одно удовольствие! А где вы ещё сможете похвастать тем, что стояли на вершине большого вельветового холма и весь он, такой большой и красивый был предоставлен только вам?! А? Что? Уговорила?


Следующая поездка! http://www.ProSki.pro/201603nechkino
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск

Re: Горнолыжный курорт Нечкино. Финский сервис за русские ру

Непрочитанное сообщение AnalyzeR » 2016 ноя 04, 22:48

Из ездивших с нами в Нечкино в прошлом сезоне уже 7 человек решили в этом году повторить поездку. Считаю, что это очень и очень крутой показатель для горнолыжного курорта расположенного не в горах.
Аватар пользователя
AnalyzeR
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 2006 мар 01, 14:48
Откуда: Красногорск


Вернуться в Места катания, ГДЕ/КУДА?! Поездки - самостоятельные и в Школы.

cron